你好,欢迎来到佛山交通网!

佛山交通网
所有地区

当前位置:佛山交通违章查询网 > 驾驶证查询 > 佛山驾驶证换证

佛山驾驶证换证

【主管部门】:佛山市交警支队车管所
【办理时间】:周一至周五,上午8:30-12:00 下午14:00-17:30
【办理时限】:1个工作日核发机动车驾驶证。
【收费标准】:广东省物价局粤价函[2007]382号,1、驾驶证工本费:10元
【电话咨询】:禅城:82962829 南海:86252509顺德:22835101三水:87732412高明:88221216
【办理依据】:根据《中华人民共和国道路交通安全法》及其实施条例,《机动车驾驶证申领和使用规定》及其工作规范等有关规定。

流程

1、填写申请表格,准备申请材料;
2、到受理窗口递交申请材料;
3、领取机动车驾驶证

资料

1、《机动车驾驶证申请表》;
2、有效身份证明原件及复印件一份;
3、申请人驾驶证原件及复印件一份;
4、县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。
5、白底免冠正面彩色近照3张(相片尺寸:32mm×22mm,头部宽度14mm—16mm,头部长度19mm—22mm)及照相回执。

办理地点

1:佛山市交警支队车管所
地址:禅城区轻工二路1号

2:南海车管所
地址:南海区桂城海五路交警大队内

3:顺德车管所
单位地址:顺德区新城区行政服务中心东段

4:三水车管所
单位地址:西南街道贤和路6号,即三水区公安分局东北侧

5:高明车管所
单位地址:荷城荷香路机动车检测站

 

相关问题

问:在佛山禅城区,汽车驾驶证到期前的90内,就要申请换证了吗?去哪里申请换证呢?要多少钱呢?要做身体检查吗?
答:机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地车辆管理所申请换证。申请时应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:
  (一)机动车驾驶人的身份证明;
  (二)机动车驾驶证;
  (三)县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。
  机动车驾驶证换证收取证件工本费10元。

问:佛山市驾驶证过期怎样办理
答:抓紧时间去换证。只要没超过一年,就不会注销;如果超过一年,驾驶证注销,可以申请恢复,只要通过科目一的考试就可以恢复了。机动车驾驶人具有下列情形之一的,车辆管理所应当注销其机动车驾驶证:
(七)超过机动车驾驶证有效期一年以上未换证的;
有第一款第七项、第八项情形之一被注销机动车驾驶证未超过二年的,机动车驾驶人参加道路交通安全法律、法规和相关知识考试合格后,可以恢复驾驶资格。
驾驶证超过有效期仍驾车的罚款 200 元。

相关信息
相关评论
评论列表(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
热点问题
最新推荐